Капитализация Microsoft ненадолго достигла $3 трлн

Капитализация Microsoft ненадолго достигла $3 трлн

Софтверный гигант стал второй компанией, достигшей такого уровня после Apple

Корпорация Microsoft в среду ненадолго достигла исторической рыночной оценки в $3 трлн, что стало примером того, как оптимизм в отношении искусственного интеллекта способствовал, казалось бы, неудержимому развитию софтверного гиганта.

Акции выросли на 1,7% до $405,63, а их рыночная капитализация в часы работы рынка составила чуть более $3 трлн. 

Хотя порог не был достигнут, он закрепляет статус Microsoft как одной из крупнейших публичных компаний. Microsoft ненадолго превзошла Apple Inc., которая в прошлом году стала первой компанией, заработавшей $3 трлн, но впоследствии опустилась по стоимости ниже производителя iPhone. Apple закрылась с рыночной оценкой в $3,01 трлн.

Microsoft входит в так называемую «Великолепную семерку», которая способствовала росту рынка в 2023 году, набрав около 57%. Рост продолжился и в этом году: рост составил 7,1%, что превышает рост индекса Nasdaq 100 на 4%. На долю Microsoft приходится 7,25% индекса S&P 500.

Большая часть прибыли отражает энтузиазм инвесторов по поводу ИИ и его потенциала для ускорения роста доходов. Microsoft благодаря партнерству с OpenAI Inc. считается одним из крупнейших бенефициаров искусственного интеллекта.

Прогнозируется, что спрос на услуги искусственного интеллекта, а также на облачные вычисления для его поддержки, будет поддерживать долгосрочные тенденции роста Microsoft. По данным Bloomberg Intelligence, в 2024 финансовом году выручка, как ожидается, вырастет на 15%, что быстрее, чем в целом по технологическому сектору.

Читайте также