Uber продал часть акций немецкому издательскому дому Axel Springer

Uber продал часть акций немецкому издательскому дому Axel Springer

Согласно информации The Wall Street Journal, Axel Springer, немецкий издательский дом приобрёл часть акций Uber

Как сообщает Axel Springer, компания приобрела миноритарный пакет акций Uber и не будет претендовать на стратегию развития.

Для Axel Springer это не первая покупка акций в технологическом секторе. Ей принадлежат небольшие доли акций еще в 100 компаний подобного рода деятельности. Медиаконцерн также инвестировал в акции AirBnB в 2012 году.

Сервис международной компании Uber работает в 75 странах мира, стоимость компании оценивается в $69 млрд. Финансовое состояние компании на 2017 год характеризуется $7 млрд чистых активов и $2,3 кредитных средств.

За 2016 год выручка Uber составила $6,5 млрд, убытки компании - $2,8 млрд (не включая затраты на недвижимость, компенсации партнерам, покупку автомобилей и другие убытки). Для погашения своих долгов, компания в 2016 году продала свое китайское подразделение местному сервису такси Didi Chuxing.

На конец 4 квартала 2016 года выручка Uber, в сравнении с предыдущим кварталом, выросла на 74% до $2,9 млрд. В эту сумму вошли проценты сервиса от тарифа для поездок и прибыль от поездок на UperPool. Затраты компании выросли на 6,1% до $991 млн.

Доходы за 2017 год Uber не афиширует, объясняя это тем, что все результаты равны озвученным прогнозам компании еще в 2016 году.

За последнее время компания страдает от негативного информационного шлейфа на рынке, что может негативно сказаться на заинтересованности инвесторов в сервисе.

Читайте также